НОВОСТИ
Темпы распространения диабета пугают экспертов (26.10.11)

Темпы распространения диабета пугают экспертов

Глобальная эпидемия сахарного диабета стремительно распространяется. По данным Международной федерации диабета в 2011 году число больных диабетом во всем мире достигло рекордной цифры - 366 миллионов. Ожирение и малоподвижный образ жизни считаются основными причинами данной тенденции.

Темпы распространения диабета пугают экспертов

 

В некоторых странах за последние двадцать лет частота ожирения увеличилась в три раза, при этом там наблюдалось снижение физической активности среди населения и рост потребления дешёвых, высококалорийных продуктов.

Согласно статистике Международной федерации диабета (IDF) и Европейской ассоциации по изучению диабета (EASD) болезнь распространяется просто гигантскими темпами. По сравнению с 2010 годом число больных диабетом в 2011 году увеличилось на целых 30% и составило 366 миллионов. Схожие цифры обнародованы Всемирной Организацией Здравоохранения: 346 миллионов человек больны сахарным диабетом во всем мире и 3,4 миллиона умерло в 2004.

Статистика ВОЗ также свидетельствует, что диабет второго типа (неинсулинозависимый диабет) составляет 90% случаев и до недавнего времени обнаруживался лишь у взрослых, но теперь встречается и у детей. Также по статистике более 80% смертей от диабета приходится на страны с низким и средним уровнем дохода, а до 2030 года предсказывается увеличение количества умерших в два раза.

Специалисты также отмечают важность рекомендаций ВОЗ по профилактике диабета, среди которых: поддержание здоровой диеты, регулярная физическая активность, сохранение нормального веса тела и отказ от курения. Основной задачей правительств государств является пропаганда здорового образа жизни, а также обеспечение доступности здоровых продуктов питания.

Последствия сахарного диабета

В случае, если сахарный диабет не лечить, впоследствии он может вызвать нарушение работы сердца, кровеносных сосудов, глаз, почек и нервов.

Возможны следующие последствия диабета:

  • увеличение риска заболеваний сердца и инсульта: 50% больных умирают от сердечнососудистых заболеваний;
  • диабет также находится в числе ведущих причин почечной недостаточности, от 10% до 20% больных умирают от поражения почек;
  • в сочетании со сниженным кровоснабжением, нейротерапия стоп приводит к язвам и даже к риску потери конечности;
  • диабетическая ретинопатия одна из причин потери зрения как результат постоянного длительного повреждения сосудов сетчатки. После 15 лет болезни слепота поражает 2% больных, а у 10% наблюдаются зрительные нарушения;
  • диабетическая нейропатия поражает до 50% больных вызывая различные проблемы и общие симптомы покалывания, боли, онемения и слабости в конечностях;
  • смертность больных диабетом, по крайней мере, в два раза выше, чем здоровых людей.
Источник: www.bienhealth.com