НОВОСТИ
Боль можно уменьшить обманув мозг (21.11.11)

Боль при артрите можно уменьшить, обманув мозг, считают индийские ученые. Поможет оптическая иллюзия: человек начинает думать, будто его больные суставы заменили на здоровые. В результате мозг уверен, что боль снижается.

Похожая технология уже применялась в ходе работы с людьми, пережившими ампутацию. Это помогало им справиться с фантомными болями. Разработкой методики занимались сотрудники Калифорнийского университета в лице Лоры Кейз. Их подход позволял в среднем снизить остроту болей на 1,5 пункта по 10-бальной шкале всего после минуты терапии.

Терапия заключается в следующем: если у пациента артритом поражена правая рука, специалисты просят положить ее на стол. Затем человек перестает ее видеть из-за вертикального зеркала, закрывающего вид. Исследователь, стоящий за пациентом, кладет на стол перед человеком свою руку. Ее отражение появляется в зеркале там, где должна быть рука пациента.

Потом пациент сжимает и разжимает руку, что делает и исследователь. В итоге человек смотрел в зеркало и видит, как здоровая рука выполняет действие вместо его собственной. Иллюзия убеждала мозг в том, что рука в зеркале принадлежит пациенту. Это приводило к уменьшению болей.

Источник: www.zdr.ru