НОВОСТИ
Завершился фестиваль медицины «Ак халатлы ф?решт?л?р - Ангелы в белых халатах» (11.02.14)
 В рамках Фестиваля 1 февраля в НП «Образовательный центр высоких медицинских технологий» состоялась встреча министра здравоохранения РТ А.Ю. Вафина с интернами и ординаторами КГМУ 2-го года обучения. Адель Вафин рассказал о модернизации здравоохранения Татарстана, о современных технологиях, о программах, принятых в республике по улучшению жилищных условий. Особое внимание министр уделил важности и значимости первичного звена медицинских кадров, доступности медицинской помощи. 
Ректор КГМУ А.С. Созинов провел встречи со школьниками и их родителями в городах Республики Татарстан: Набережные Челны, Нижнекамск, Елабуга. Алексей Созинов выступал с презентацией медицинского университета, подробно рассказывал о профессии врача, а также отвечал на все вопросы присутствующих.
Во всех ЦРБ Республики Татарстан студенты Казанского государственного медицинского университета выступали с презентациями о вузе, рассказывали о престиже медицинской профессии, о возможностях получения высшего медицинского образования в одном из ведущих вузов России - КГМУ. 
В этот же день прошли презентации КГМУ и факультетов вуза по медицинским учреждениям Казани. 
Презентация медико-профилактического факультета Казанского ГМУ проходила на базе ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РТ» с участием школьников 8-10 классов г.Казани, студентов, руководителя Управления Роспотребнадзора в РТ М.А. Патяшиной, зам. главного врача ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РТ» В.В. Гасилиным, сотрудниками Центра гигиены и эпидемиологии, а также профессорско-преподавательским составом кафедры гигиены, медицины труда КГМУ – зав. кафедрой, проф. Л.М. Фатхутдиновой, проф. А.В. Ивановым, старшим преподавателем В.Н. Краснощековой. В ходе встречи школьники узнали об истории Казанского ГМУ и Казанской гигиенической школы, познакомились с основными направлениями деятельности выпускников медико-профилактического факультета. Большой интерес вызвала экскурсия по подразделениям Центра, в ходе которой школьники, сопровождаемые студентами, посетили отделы физических факторов, гигиенического обучения, социально-гигиенического мониторинга, а также современную бактериологическую лабораторию. Специалисты Центра подробно рассказали о своей работе, показали новое оборудование, закупленное к летней Универсиаде 2013 г. 
Одновременно презентация медико-профилактического факультета и специальности «Медицинская биофизика» для школьников проходила в ГАУЗ «Республиканский клинический онкологический диспансер МЗ РТ» с участием декана И.Г.Мустафина и студентов КГМУ. Для ребят была проведена ознакомительная экскурсия по кабинетам лучевой терапии и функциональной диагностики.
На базе ГАУЗ «Детская республиканская клиническая больница МЗ РТ» прошла презентация педиатрического факультета. Каждый пришедший школьник получил информационные буклеты о факультете, о вузе, о ДРКБ. С презентациями выступили глав. врач больницы Р.Ф. Шавалеев, декан педиатрического факультета И.В. Клюшкин, зав. каф. госпитальной педиатрии В.П. Булатов, зав. каф. детской хирургии Л.М.Миролюбов, интерны и ординаторы КГМУ. Для всех присутствовавших была проведена экскурсия по отделениям для новорожденных, недоношенных и диагностическому отделению. 
В ГАУЗ «МКДЦ» состоялась презентация специальности «Высшее сестринское образование», которую организовали и провели проректор по образовательной деятельности КГМУ Л.М.Мухарямова, заместитель декана факультета социальной и высшего сестринского образования О.Н.Морозова, главная медицинская сестра ГАУЗ МКДЦ А.В.Сафина при участии студентов 1 курса факультета социальной работы и высшего сестринского образования по направлению «Сестринское дело». В конце встречи всем присутствующим была проведена демонстрация палат, поста медицинской сестры в нейрохирургическом отделении, и продемонстрирована работа с электронной историей болезни и возможности работы на планшете.
Встреча с абитуриентами прошла и по специальности «Фармация» в учебно-лабораторном корпусе фармацевтического факультета, где в сопровождении декана факультета Р.И. Мустафина, абитуриенты с интересом осмотрели учебные и научные лаборатории. В мероприятии приняли активное участие студенты 2 и 5 курсов, которые рассказали о студенческой жизни университета. 
В тоже время в стоматологической поликлинике КГМУ декан стоматологического факультета Р.А. Салеев, зам. глав. врача А.Б. Егорова, студенты факультета рассказывали и показывали пришедшим школьникам и родителям о лечении зубов, гигиене полости рта. Более того, каждый школьник самостоятельно провел работы по получению оттиска и отливанию модели зубного ряда, посмотрел этапы изготовления коронки по CAD-САМ технологии, и, конечно же, провел хирургическое удаление зуба.
Презентация лечебного факультета прошла на базе ГАУЗ «Городская клиническая больница №7 и ГАУЗ «РКБ» №1. Во встрече приняли участие главный врач ГАУЗ «РКБ» Р.Ф. Гайфуллин, а также его заместители и заведующие отделениями, зам. главного врача «ГКБ» №7 А.В. Кочнев и заведующие отделениями. Декан лечебного факультета А.Л. Зефиров и зам. декана лечебного факультета, проф. кафедры факультетской терапии и кардиологии Г.С. Галяутдинов выступили с докладом об обучении по специальности «Лечебное дело». проректор по взаимодействию с учебно-производственными базами и клинической работе А.В. Шулаев, советник ректората КГМУ И.М. Берхеев, зав. каф. хирургических болезней №1 Д.М. Красильников, зав. каф. госпитальной терапии с курсом эндокринологии Д.И. Абдулганиева, зав. каф. пропедевтики внутренних болезней В.Н. Ослопов, зав. каф. травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии И.Ф. Ахтямов, Представители профкома студентов КГМУ П.В. Зиновьев и А.А. Зиннатуллина рассказали о внеучебной студенческой жизни в КГМУ. В стенах РКБ №1 и ГКБ №7 прошли ознакомительные экскурсии по отделениям клиник.
В медико-фармацевтическом колледже КГМУ перед школьниками выступил директор колледжа Н.М. Мусин, представители ГУП «Таттехмедфарм» и ГКБ №7 г.Казани, а также представители колледжа. Школьникам и их родителям не только рассказали, но и показали колледж. Все пришедшие посетили музей колледжа, узнали об азах фармакогнозии и технологии изготовления лекарств, раскрыли для себя некоторые секреты биологии и аптек, а также позанимались занимательной химией.
2 февраля презентация Казанского ГМУ прошла в стенах самого вуза, где для школьников и их родителей состоялась встреча с ректором А.С.Созиновым. Все пришедшие также смогли посетить Научную библиотеку медицинского университета, где узнали об истории и современной деятельности библиотеки, совершили экскурсию по анатомическим изданиям за три века, полистали учебники, по которым им предстоит заниматься на первом курсе, попробовали свои силы в электронном тестировании знаний по дисциплине «биология».
Большой интерес абитуриентов вызвали познавательные лекции, которые в течение недели с 3 по 7 февраля в станах КГМУ читали профессора медицинского университета.
Завершились мероприятия Фестиваля в субботу 8 февраля вечеринкой в диско-клубе г.Казани «LUXOR». Старшеклассникам были представлены презентации студенческих общественных организаций, секций и кружков: «Брейн-клуб», Студенческий пресс-центр, Профком КГМУ, Татарстанская Ассоциация студентов-медиков, СНО и многие другие организации Казанского ГМУ приоткрыли перед будущими выпускниками дверь, ведущую к новым встречам, победам и желанию менять жизнь к лучшему с каждым днем, активно принимая участие в жизни университета.