НОВОСТИ
Специалисты отделения кардиохирургии ДРКБ признаны лучшими во Всероссийском конкурсе «Лучшее – детям» (10.12.14)
 Этот конкурс ежегодно проводится Общественной палатой Российской Федерации в рамках Национальной программы продвижения лучших российских товаров и услуг. Церемония награждения проходила в Общественной палате РФ, где победители получили свидетельство и знак качества «Лучшее - детям».
Система оказания медицинской помощи детям с врожденными и приобретенными заболеваниями сердца и сосудов в Республике Татарстан берет свое начало с 1995 года, когда на базе ДРКБ было открыто отделение кардиохирургии. 
Данное отделение не раз являлось победителем различных конкурсов: Республиканский конкурс лучших медицинских работников «Ак чечеклэр – белые цветы», Всероссийский конкурс «100 лучших товаров России», Всероссийский конкурс «Призвание».
Мощность отделения на сегодняшний день составляет 30 коек (25 кардиохирургических, 5 сосудистых), 6 коек кардиореанимации. Руководит отделением Д.Ю. Петрушенко – кандидат медицинских наук, врач кардиохирург высшей категории.
Отделение оснащено современным оборудованием, полученным по программе модернизации здравоохранения РТ в 2012 году. 
Основное направление деятельности – хирургическая коррекция врожденных и приобретенных пороков сердца и сосудов у детей до 0 до 17 лет Доля детей с ВПС оперированных на первом году жизни составляет 54,4%. 
Ежегодно в отделении выполняется 450-500 операций. До 95% выполняемых операционных технологий относятся к высокотехнологичным, 5% - уникальным.
За годы работы отделение накопило уникальный опыт хирургической коррекции врожденных пороков сердца и сосудов у детей. На сегодняшний день в отделении кардиохирургии ГАУЗ «ДРКБ МЗ РТ» выполняется полный спектр имеющихся оперативных вмешательств на сердце и сосудах у детей, это позволило создать все условия для лечения тяжелой категории пациентов.
«Знак качества «Лучшее - детям» имеет для нас очень большое значение. Мы гордимся, что деятельность сотрудников ДРКБ получила такую высокую оценку на российском уровне, будем стараться и дальше держать эту высокую планку, и продолжим совершенствовать свои профессиональные навыки, чтобы повышать качество процесса оздоровления маленьких пациентов.