НОВОСТИ
Адель Вафин: «Главным в развитии системы является повышение эффективности» (14.07.15)
 В работе коллегии приняли участие Главы муниципальных округов и районов в режиме видеоконференцсвязи. С основным докладом об управлении эффективностью деятельности как основе снижения смертности населения Республики Татарстан выступил министр здравоохранения РТ Адель Вафин. 

В своем выступлении, министр отметил, что в республике сохраняется естественный прирост населения. В России на текущий период только 30 регионов имеют положительную демографию. В рейтинге, по данным Росстата, Татарстан занимает 19 место. 

Принципиальная оценка была дана работе руководителей тех учреждений здравоохранения, где зарегистрированы наиболее высокие показатели смертности. Были названы районы республики, где на протяжении последних 7 лет сохраняются стабильно высокими показателями смертности, и даны соответствующие поручения. 

Заболевания сердечно-сосудистой системы сохраняют лидерство среди всех причин смертности (52,2%). При этом есть районы, где смертность от болезней сердечно-сосудистой системы значительно ниже средних значений по республике. Это в Алькеевском, Рыбно-Слободском, Алексеевском, Тетюшском, Бавлинском, Нижнекамском и г. Набережные Челны. Подробно в своем докладе министр остановился именно на эффективности оказания медицинской помощи в сосудистых центрах и больницах больным с инфарктом миокарда и инсультами.

Адель Вафин подчеркнул, что сегодня необходим аудит эффективности. Он позволяет на основе разработанных критериев и показателей осуществлять оценку не только эффективности использования государственных ресурсов в здравоохранении, но и оценку реализации задач, поставленных перед отраслью. 

Министр отметил, что эффективность работы, как учреждений здравоохранения, так и отрасли в целом по снижению смертности от болезней сердечно-сосудистой системы, оценивается по применению современных высокотехнологичных методов диагностики и лечения, использование которых направлено на сохранение жизни больным. 

В республике объем коронарографий за последние 8 лет вырос в 18 раз, и на 2015 год запланировано проведение более 9 тыс. коронарографий (9141). «В республике ежегодно растет число сосудистых центров, растет и число пролеченных в них больных. Но сегодня мы говорим не столько о достижениях, сколько о результативности работы. Необходимо проводить широкую информационную работу с населением. Люди должны знать первые признаки инфаркта», - подчеркнул руководитель ведомства. 

Второе место в структуре причин смертности приходится на онкологические заболевания. В Верхнеуслонском, Тетюшском, Тюлячинском и Спасском муниципальных районах наиболее высокие показатели смертности от онкологических заболеваний. Об этом сказал и главный онколог республики Рустем Хасанов.

В ходе своего выступления, министр остановился на необходимости усиления контроля диспансеризации пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, вопросах лекарственного обеспечения. Отдельно он обратился к Главам муниципальных образований, руководителям предприятий и СМИ с просьбой поддержать информационную кампанию по выбору социальных льгот для населения. Так же министр подчеркнул значимость эффективности управления ресурсами, а именно мониторинга эффективности использования медицинского оборудования, кадровой политики. В качестве новой организационной формы работы поликлиник была представлена работа кабинетов неотложной медицинской помощи с выездными фельдшерскими бригадами по обслуживанию вызовов на дому.

«Ни одна из стран мира не может бесконечно увеличивать свои расходы на здравоохранение и главным в развитии системы является повышение эффективности», - завершил Адель Вафин.

В свою очередь, заместитель Премьер-министра республики Василь Шайхразиев напомнил, что в эти дни в Казань начнут заезжать спортсмены со всего мира для участия в чемпионате мира по водным видам спорта. Он подчеркнул, что во время этого важного спортивного события на татарстанских врачей ложится большая ответственность. 

В завершении заседания состоялось награждение сотрудников сферы здравоохранения, а также награждение победителей и финалистов II Республиканского конкурса на звание «Лучшее амбулаторно-поликлиническое учреждение по организации медицинского обслуживания ветеранов войн - 2015» среди государственных учреждений здравоохранения Республики Татарстан, проводимого в рамках празднования 70-летия Великой Победы. 

По итогам конкурса I место присуждено поликлинике ГАУЗ «Альметьевская ЦРБ»; II место разделили ГАУЗ «Городская поликлиника № 18» г. Казани и 
ГАУЗ «Альметьевская городская поликлиника № 3»; III место - соответственно ГАУЗ «Городская поликлиника № 2» г. Казани; поликлиническое отделение ГАУЗ «Городская клиническая больница №16», ГАУЗ «Городская поликлиника № 20» г.Казани. Также за достигнутые успехи в организации медицинского обслуживания ветеранов награждены дипломами ГАУЗ «Бавлинская ЦРБ», ГАУЗ «Зеленодольская ЦРБ», ГАУЗ «Городская поликлиника № 11» г. Казани, поликлиника МСЧ ГАУЗ «Лениногорская ЦРБ», ГАУЗ «Cпасская ЦРБ» и ГАУЗ «Чистопольская ЦРБ».