НОВОСТИ
Торжественное открытие Тихоновского ФАПа прошло в Альметьевском районе (04.08.15)
 Есть уже положительные результаты – средняя продолжительность жизни в республике достигла 72,5 года. Это самый высокий показатель за всю историю Татарстана! 
Немалую роль в его достижении сыграли социально-экономические программы, разработанные и реализуемые под руководством врио Президента Республики Татарстан Р.Н.Минниханова. 30 уникальных республиканских программ позволили улучшить качество жизни татарстанцев, как в городе, так и на селе. Сегодня, 3 августа состоялось торжественное открытие нового модульного фельдшерско-акушерского пункта в Тихоновке Альметьевского муиципального района с участием руководителя Исполнительного комитета АМР Айрата Хайруллина.
В приветственном слове он подчеркнул, что приятно осознавать, какие конкретные изменения происходят в сфере здравоохранения. Проблемы находят свое решение благодаря нефтяникам, министерству здравоохранения. Сегодня конкретный житель города и села должен быть уверен и спокоен в вопросах быта, проведении досуга, получения доступной и качественной медицинской помощи и уверенно смотреть в будущее.
Особую роль в улучшении оказания медицинской помощи населению играет республиканская целевая программа «Совершенствование первичной медико-санитарной помощи населению Республики Татарстан на». Она включает в себя капитальный ремонт фельдшерско-акушерских пунктов, врачебных амбулаторий, участковых больниц, а также строительство блочно- модульных зданий фельдшерско-акушерских пунктов. 
В период с 2012 года в Альметьевском районе на средства бюджета Республики Татарстан проведен капитальный ремонт в 35 фельдшерско – акушерских пунктах на сумму 100 тысяч рублей каждый, 4 врачебных амбулаторий на сумму 2 млн. рублей каждый, 2 участковых больница сумму 5 млн. рублей каждый. 
Тихоновский ФАП – седьмой блочно-модульный ФАП в нашем районе, возведенный по этой программе. Он будет обслуживать 1798 человек. Подрядчиком по сборке модуля стало общество с ограниченной ответственностью «Азнакаевские инженерные сети». Исполнительный комитет Альметьевского муниципального района обеспечил проведение благоустройства и подключение всех коммуникаций на сумму 350 тыс. рублей, подрядчиком работ стало ООО «Комфорт». 
Участница Великой Отечественный войны Анна Васильевна Трофимова стала Почетным гостем на этом приятном событии. 91-й год пошел ей, но она заверила собравшихся, что еще долго будет жить, ведь медики теперь совсем рядом, а старое здание ФАПа находится далеко от ее дома, да и поизносилось за 50 лет.
Новый фельдшерско-акушерский пункт (заведующая – фельдшер Заярская Сирена Насиховна) мобилен, многофункционален, долговечен. Его общая площадь - 62,5 м2. Здесь есть все необходимые помещения: кабинет фельдшера, манипуляционнная, комната ожидания, помещение для уборочного инвентаря, комната персонала, теплый санузел. ФАП также укомплектован всей необходимой новой медицинской мебелью и медицинским оборудованием.