НОВОСТИ
Новые возможности взаимодействия клиник Татарстана и Турции (17.11.15)
 Делегация специалистов здравоохранения Татарстана во главе с министром здравоохранения Республики А.Ю. Вафиным посетила Турецкую Республику с целью развития и укрепления сотрудничества в сфере современных медицинских технологий и методов лечения.

В состав делегации вошли  представители Минздрава РТ и  Детской республиканской клинической больницы во главе с главным врачом Р.Ф. Шавалиевым. В поездке также приняли участие  представители ГУП «Татинвестгражданпроект» во главе с генеральным  директором  А.А.Хуснутдиновым.

Во время пребывания в г.Стамбуле состоялась встреча с руководителем Управления здравоохранения Стамбула профессором, доктором  Селами Албайрак. Презентация системы здравоохранения Республики Татарстан вызвала большой интерес у турецких коллег.  Состоялось обсуждение вопросов организации оказания экстренной медицинской помощи, лекарственного обеспечения.

В ходе визита также состоялись посещения ведущих лечебных учреждений Турецкой Республики – одной из  современных клиник Стамбула «Liv Hospital» и клиники «Мемориал-Шишли», входящей  в состав  медицинской группы «Мемориал». Наиболее успешными направлениями в деятельности клиники являются трансплантология, нейрохирургия и сердечно-сосудистая хирургия, онкология, роботизированная хирургия.

Руководители клиники «Мемориал-Шишли» выразили большую заинтересованность в развитии сотрудничества и плотного взаимодействия с лечебными учреждениями Республики Татарстан.

Предполагается развитие направления телеконсультаций, проведения совместных консилиумов при сложных диагностических случаях, планируется проведение совместных стажировок специалистов в ведущих клиниках Турции и Татарстана.

Состоялось подписание соглашения о намерениях  организации в Казани детского реабилитационного центра на базе ДРКБ в рамках государственно-частного партнерства.

В рамках соглашения также предусмотрены  совместные обучающие проекты и подготовка специалистов  с целью развития реабилитации для детей Республики Татарстан и Приволжского федерального округа. Планируется, что в центре будут представлены новейшие реабилитационные технологии, применяемые  в России и за рубежом. 

Развитие телемедицинских технологий и возможности обмена мнениями  являются современными методами эффективного сотрудничества ведущих специалистов здравоохранения с целью повышения качества оказания медицинской помощи и достижения максимальных результатов во время реабилитации.