НОВОСТИ
Всемирный день донора крови (16.06.09)
14.06. отмечался Всемирный день донора крови, целью которого является формирование более широкого осознания необходимости безопасной крови для переливания и значения донорства крови. Основные мероприятия дня организованы в Австралии, но в других странах прошли чествования доноров, бесплатно сдающих кровь и мероприятия по пропаганде донорства.

В этом году в глобальной теме Всемирного дня донора крови было уделено дополнительное внимание вопросам улучшения безопасности и эффективности запасов крови посредством обеспечения 100-процентного добровольного безвозмездного донорства крови и компонентов крови. Эта широкая тема рассчитана на то, чтобы предоставить возможность всем странам обратить особое внимание на конкретные проблемы, нуждающиеся в решении.

Всемирный день донора отмечается с 2004 года по инициативе международных организаций, призывающих к добровольной и бесплатной сдаче крови – Всемирной организации здравоохранения, Международной федерации Красного Креста и Красного Полумесяца, Международной федерации организаций доноров крови и Международного общества по переливанию крови. Ежегодно эти партнерские организации определяют страну-организатора Всемирного дня донора, который становится центром международной информационной кампании в целях повышения осведомленности по поводу исключительно важной роли добровольного безвозмездного донорства в национальных системах медико-санитарной помощи. Это мероприятие также направлено на поддержку служб переливания крови, организаций доноров крови и других неправительственных организаций в деле укрепления и расширения их программ добровольного донорства крови и укрепления национальных и местных кампаний.

Глобальное мероприятие Дня донора-2009 прошел 14 июня в Австралии и было организовано правительством Австралии в тесном сотрудничестве с Австралийским Красным Крестом и Австралийской службой крови Красного Креста, сообщает АМИ-ТАСС. 

Источник: www.minzdrav.tatar.ru