НОВОСТИ
Татарстанский центр по борьбе со СПИД празднует свое 20-летие (18.08.09)
Республиканскому центру по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболевания исполняется 20 лет. За это время он стал крупнейшим учреждением здравоохранения, использующим инновационные технологии при оказании медицинской помощи и располагающим высококвалифицированными специалистами.

По многим позициям опыт работы центра уникален в масштабах России. Лабораторное отделение оснащено оборудованием, отвечающим международным стандартам и позволяющим решать сложные задачи диагностики и лечения. Благодаря внедрению высокотехнологичных методов исследований, Татарстан имеет возможность не только диагностировать все инфекционные заболевания, включая ВИЧ-инфекцию, но и выявлять их на ранней стадии.

Специалисты центра организовали эпидемиологический надзор за сдерживанием темпов роста ВИЧ-инфекции в республике. Татарстан стал первым регионом, начавшим лечение таких больных высокоактивной антиретровирусной терапией.

Кроме этого, центр координирует работу по гигиеническому воспитанию и образованию населения в сфере профилактики ВИЧ/СПИД, организует различные тематические мероприятия и акции. Методическая литература, разработанная в центре, дважды занимала призовые места на российских конкурсах.

Источник: www.minzdrav.tatar.ru