НОВОСТИ
Нобелевскую премию по медицине получили ученые США (20.10.09)
В Стокгольме стартовала так называемая Нобелевская неделя — время оглашения лауреатов премий, которые вручаются с 1901 года согласно завещанию шведского мецената и изобретателя динамита Альфреда Нобеля. По традиции первой присуждается премия за открытия в области физиологии и медицины (затем присуждаются премии за достижения в области физики, химии, литературы и дела укрепления мира). "Медицинскую" премию присуждает нобелевская ассамблея, в которую входят 60 профессоров медицины из Королевского Каролинского медико-хирургического института в Стокгольме.

Премию 2009 года разделят между собой поровну три ученых. Австралийка Элизабет Блекберн работает профессором биологии и физиологии университета Калифорнии в Сан-Франциско. Американка Кэрол Грейдер, бывшая аспирантка Блекберн, в настоящее время профессор кафедры молекулярной биологии и генетики Школы медицины университета Джонса Хопкинса в Балтиморе. Джек Шостак с 1979 года работает в Гарвардской медицинской школе в Бостоне.

Члены Нобелевского комитета отметили выдающийся вклад ученых "в открытие того, как хромосомы сохраняются теломерами и ферментом теломеразой". Теломеры — концевые участки хромосом, оберегающие ее. При каждом делении клетки теломеры укорачивается. "Каждая следующая копия короче предыдущей, у нее как бы обтрепываются концы. Укорочение теломер — это счетчик времени, счетчик количества делений. Каждое деление — и они все короче и короче, и в конце концов это дает сигнал о том, чтобы клетка "покончила с собой". И чем больше клеток покончит с собой, тем их меньше останется в органе, тем хуже работает орган. Это и есть старение", — так объяснил механизм теломер академик Владимир Скулачев в интервью агентству "РИА Новости". Как отмечает Нобелевский комитет, исследования лауреатов оказали большое влияние на различные научные исследования, расширили представления о механизме работы клеток, развитии раковых заболеваний, наследственных заболеваний кожи и легких.

Лауреаты заявили, что выбор комитета стал для них волнительным событием. "Есть так много толковых исследователей, у которых такие замечательные результаты, что трудно представить, что сам когда-нибудь получишь премию", — сказала Блекберн. "Я так волнуюсь, у меня все внутри дрожит. Это для меня большая честь", — заявила Грейдер.

Между тем академик Владимир Скулачев, декан факультета биоинженерии и биоинформатики МГУ раскритиковал выбор Нобелевского комитета. Скулачев указал, что гипотеза о существовании механизма теломер впервые была выдвинута в 1971 году советским ученым Алексеем Оловниковым, а ученые США и Австралии лишь обнаружили его на практике. "Обидно, что Оловникова обнесли. Я выдвигал его на Нобелевскую премию на этот цикл вместе с Блекберн. Это очень несправедливо, поскольку Оловников предсказал это явление. Общепринято в мире, что он высказал эту идею, лауреаты лишь подтвердили ее. Но это дело уже Нобелевского комитета, конечно", — сказал Скулачев. Оловников, в настоящее время работающий ведущим научным сотрудником Института биохимической физики РАН, отказался комментировать решение Нобелевского комитета.

Медицина стала первой из шести областей, в которой были объявлены лауреаты Нобелевской премии. Торжественное награждение обладателей самой престижной премии в области физики, химии, экономике, медицины, литературе и борьбы за мир по традиции состоится 10 декабря, в годовщину смерти основателя награды Альфреда Нобеля.

Источник: www.kommersant.ru