НОВОСТИ
В России начинается первый этап вакцинации против нового гриппа (10.11.09)
 России сегодня начинается вакцинация против нового гриппа. На первом этапе она пройдет в Алтайском крае, Московской, Тюменской, Брянской и Воронежской областях.

Министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова посетит по этому случаю больницу в поселке Львовский Подольского района Московской области.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Минздравсоцразвития, на первом этапе вакцинация охватит работников служб жизнеобеспечения /ЖКХ, водоснабжение, электрообеспечение, связь/. С конца ноября будут привиты медработники, учителя, студенты старших курсов медвузов. Следующим этапом будет проходить вакцинация остальных категорий населения по группам риска по развитию тяжелых форм заболевания - люди, страдающие хроническими заболеваниями, беременные женщины, дети.

Как напомнили в Минздравсоцразвития РФ, в РФ разработаны, проведены через доклинические и клинические испытания и зарегистрированы 4 вакцины, которые во время испытаний показали свою эффективность и полную безопасность. "Правительство России выделило 4 млрд. рублей на закупку первых 43 млн. доз вакцины", - отметили в пресс-службе ведомства. С одним из производителей вакцины, в частности, ФГУП "Микроген", уже заключен государственный контракт на поставку первой партии вакцины /1,3 млн. доз/ против вируса гриппа A/H1N1.

В Минздравсоцразвития РФ разъяснили, что "если человек уже сделал прививку от сезонного гриппа, то ему все равно нужно вакцинироваться от гриппа A/H1N1, так как вакцина против сезонного гриппа включает в себя три других актуальных штамма и не защищает от гриппа, вызываемого вирусом A/H1N1". Эти прививки следует проводить с интервалом минимумом один месяц в соответствии с инструкциями по применению вакцин.

АМИ-ТАСС
Источник: www.minzdrav.tatar.ru