НОВОСТИ
VI Региональная научно-практическая конференция «Педиатрия и детская хирургия в Приволжском федеральном округе (18.11.09)

17.11.2009г. в ГТРК «Корстон» состоялось открытие VI Региональной научно-практической конференции «Педиатрия и детская хирургия в Приволжском федеральном округе». Мероприятие началось с открытия II ежегодной выставки «Современная фармакотерапия и лечебное питание в педиатрии». Пленарное заседание открыл первый заместитель министра здравоохранения РТ Адель Вафин. Он поприветствовал участников конференции от имени министерства здравоохранения Татарстана.

«Как показал опыт проведения предыдущих конференций, спектр научных интересов, масштабность исследований и потенциал накопленных практических знаний в регионе вполне позволяет проводить в Казани научные форумы высокого уровня. Исторически в столице республики всегда были сильны традиции российской педиатрии», - отметил заместитель министра здравоохранения РТ.

«В Казани стало доброй традицией принимать свет поволжской педиатрии для решения серьезных рабочих вопросов, - сказал ректор КГМУ Алексей Созинов. - Программа конференции обещает быть очень продуктивной. Будет прочитано14 лекций, проведено 23 симпозиума». В мероприятии приняли участие представители медицинских учреждений, а также учебных заведений Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России, а также Белоруссии и Словении. Также участников конференции поприветствовал ректор КГМА Камиль Зыятдинов.

Первым прозвучал доклад академика РАМН Василия Учайкина. В своем выступлении он отметил важность массовой вакцинации россиян. По его мнению, важнейший успех в борьбе с детскими инфекциями достигнут благодаря массовой вакцинопрофилактике. «Благодаря своевременной вакцинации в России ликвидированы такие заболевания, как столбняк новорожденных, полиомиелит, оспа», - сообщил профессор ВУчайкин.

О путях снижения детской смертности в Татарстане участникам форума рассказала начальник отдела охраны семьи, материнства, отцовства и детства МЗ РТ Елена Игнашина. Она отметила, что благодаря квалифицированной медицинской помощи в Татарстане один из самых низких уровней младенческой смертности в России. После окончания пленарного заседания состоялись круглый стол на тему «Профилактика пневмококковых инфекций у детей раннего возраста», а также симпозиумы, посвященные новым возможностям в терапии аллергических заболеваний, инновационным технологиям в педиатрии, детской кардиоревматологии и др.

Также в рамках конференции состоялся межведомственный семинар-совещание «О реализации федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в одах». «Сегодня мы соберем наших ведущих детских травматологов, ортопедов, так как именно в Татарстане реализуется программа совершенствования организации помощи пострадавшим при ДТП на трассе М-7 «Волга», - сказал в интервью агентству «Татар-информ» первый заместитель министра здравоохранения РТ Адель Вафин. - Нам будет интересен опыт наших коллег в этой области, обмен мнениями». Завтра VI Региональная научно-практическая конференция продолжит свою работу.

 

«Татар-информ», Люция Камалова
Источник: www.minzdrav.tatar.ru