НОВОСТИ
Казанский научный центр, МКДЦ и КГМУ подписали договор о сотрудничестве и создании учебно-научно-клинического комплекса (02.03.10)

В Казанском государственном медицинском университете состоялся круглый стол по вопросам создания учебно-научно-клинического комплекса. В рамках круглого стола были заслушаны доклады сотрудников КГМУ («Регенеративная медицина» - профессор Андрей Павлович Киясов, «Генетическая карта здоровья (возможные сферы применения генетических анализов в медицине и спорте» - кандидат медицинских наук Ильдус Ильясович Ахметов) и обсуждались перспективы создания рабочей группы для подготовки учебно-научно-клинического комплекса. Цель создания комплекса - решение фундаментальных проблем медицины, имеющихся на сегодняшний день. Инициаторами принятия подобного решения выступили Казанский научный центр Российской академии наук, Межрегиональный клинико-диагностический центр и Казанский государственный медицинский университет. Решение о научно-производственном союзе возникло с пониманием необходимости инновационных технологий и методик для развития современной медицины. Они могут быть выработаны и внедрены только на основе научного подхода к проблемам связанным с безопасностью больного. «Естественно это также дает серьезное поле деятельности ученых и, конечно же, для подготовки специалистов,» - подчеркнул ректор КГМУ Алексей Созинов.

Подписание договора о трехстороннем сотрудничестве принесет пользу всем трем организациям: для Казанского научного центра  это - возможность выйти на фактическую медицину, для МКДЦ – возможность развивать и выйти на новый уровень фундаментальной науки, для КГМУ – использовать научную базу научного центра и клиническую базу МКДЦ. «На встрече присутствует большая часть сотрудников МКДЦ -  это профессора, доктора наук, заведующие отделений и врачи. Коллектив настроен, имеет колоссальный потенциал и желание двигаться в направлении научно-исследовательских наук. Плоскость наших задач лежит в плоскости медико-биологических проблем, в которой находится пациент и его здоровье: генотипирование, фенотипирование, атеросклероз и другие подобные исследования,» - сказал генеральный директор МКДЦ Рустем Хайруллин.

 «Сегодня заключен договор, который имеет рамочный характер он определяет наши намерения сотрудничать во всех направлениях и в этом его ценность. Между тем мы обязательно определим приоритеты, вероятнее всего это будет либо атеросклероз, либо ишемия – это сосудистая патология связанная с универсальными механизмами, вызывающими самые различные патологические состоянии и заболеваний. И на этом пути мы можем достичь хотя и не простых, но наверное самых важных результатов. Именно это направление позволит в наибольшей степени помочь больным кардиологического, кардиохирургических, неврологического, нейрохирургического отделений МКДЦ,» - резюмировал после подписания договора Алексей Станиславович. 

Источник: www.minzdrav.tatar.ru