НОВОСТИ
Отделение сосудистой хирургии МКДЦ стало лауреатом конкурса «Лучшие товары РТ 2010» (08.07.10)

Отделению сосудистой хирургии МКДЦ во главе с профессором Игорем Михайловичем Игнатьевым присвоено звание лауреата конкурса «Лучшие товары РТ 2010».

МКДЦ объявлен победителем «Лучшие товары РТ 2010» в номинации «Услуги» за способ создания моностворчатого клапана общей бедренной вены. Впервые в России новый способ лечения венозной недостаточности начали применять в МКДЦ. Эти операции проводятся для больных с тяжелой формой хронической венозной патологии (отеки, трофические незаживающие язвы – патологии, приводящие к инвалидизации). Подобному хирургическому вмешательству подвергаются больные, которые не поддаются консервативному лечению. 
Задача оперативного вмешательства - восстановление функции глубоких вен. В ходе операции под спинно-мозговой анестезией из стенки общей бедренной вены формируется створка клапана. Это предотвращает обратный кровоток и способствует улучшению состояния конечности: улучшение кровотока, уменьшение венозных застоев, отеков и трофических нарушений мягких тканей (80% пациентов). На сегодня в отделении МКДЦ данной методикой прооперировано 16 пациентов, качество жизни которых значительно улучшилось (отсутствие повторного появления язв, уменьшение отеков и болей). 

Для справки:Отделение сосудистой хирургии МКДЦ насчитывает в своем составе 10 врачей-хирургов и ежегодно оказывает помощь около 1 500 пациентам. За 4 года существования отделения сосудистой хирургии внедрено 28 новых технологий, некоторые из них эксклюзивны. Врачи отделения плодотворно занимаются научной деятельностью. На данный момент в работе находятся 4 кандидатских и 1 докторская диссертации, ежегодно сотрудники печатаются в международных и российских научных журналах и участвуют в конференциях мирового уровня. По данным статистики отделение имеет очень высокую хирургическую активность – 90%.

Источник: www.minzdrav.tatar.ru