НОВОСТИ
Грипп легче предупредить, чем лечить (13.12.10)
Как известно, важной особенностью вируса гриппа является высокая изменчивость, в результате чего почти каждый год появляются новые  варианты вируса. 
В предстоящий эпидемиологический сезон г. ожидается циркуляция штаммов вирусов сезонного гриппа А и В, а также пандемического гриппа. 
Наиболее эффективным и доступным способом защиты от гриппа является вакцинация, которая в почти в 90% случаях предотвращает возникновение заболевания. Если заболевание все же произошло, проведенная прививка значительно снизит вероятность возникновения осложнений. Важно помнить, что проводить вакцинацию целесообразно до начала эпидемии. 
В течение сентября - октября текущего года в медицинские учреждения республики поступили 800 тысяч доз вакцин против гриппа двух наименований: «Гриппол» и «Гриппол Плюс», являющихся представителями вакцин нового поколения, сочетающих в себе наряду с высокой эффективностью и наличие повышенного профиля безопасности. Иммунизация создает иммунитет на срок до одного года. 
При проведении прививочной кампании особое внимание уделялось детям дошкольных учреждений и школ, учителям и медицинским работникам, диспансерным группам и лицам пожилого возраста 
Иммунизации населения против гриппа завершена в полном объеме. Дополнительно за счет различных источников финансирования привиты еще более 55 тыс. человек.
На 10 декабря 2010 заболеваемость ОРВИ в республике на уровне эпидемиологического порога.
Для профилактики заболевания, важным является поддержание общей сопротивляемости организма: необходимы достаточный сон, физическая активность, прогулки на свежем воздухе. Питание должно быть сбалансированным и полноценным, необходимо употреблять в пищу больше овощей и фруктов, богатых витамином С. Наибольшее количество витамина С содержится в квашеной капусте, клюкве, лимонах, киви, мандаринах, апельсинах, грейпфрутах. 
При появлении симптомов гриппа и ОРВИ необходимо обратиться за медицинской помощью, соблюдать рекомендации врача и домашний режим.
С признаками заболевания нельзя посещать работу, детям – детские дошкольные учреждения, школы и другие учебные заведения. 
В период эпидемии необходимо пользоваться средствами индивидуальной защиты и соблюдать правила личной гигиены, по возможности, сократить посещения массовых мероприятий.Очень важно защитить от гриппа окружающих людей: для этого необходимо ухаживать за больным в маске, часто её менять и проглаживать утюгом. Помещение, где находится больной чаще проветривать, влажную уборку проводить с применением дезинфицирующих средств.

Источник: www.minzdrav.tatar.ru