НОВОСТИ
Профилактика гриппа (08.10.13)
 Согласно природной цикличности, ежегодно в осенне-зимний период года отмечается рост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями.

Грипп относится к острым респираторным вирусным заболеваниям и часто сопровождается развитием осложнений. Восприимчивость к гриппу всеобщая.

Эффективным средством профилактики гриппа является вакцинация. Важно помнить, что вакцинироваться целесообразно до начала эпидемии.

В состав противогриппозных вакцин (сезона г.) включены штаммы вируса А пандемического гриппа и вирусов А и В сезонного гриппа.

Среди эффективных вакцин отечественного производства в республику поступили вакцины «Гриппол» и «Гриппол Плюс», которые являются представителями вакцин нового поколения. Иммунизация активно стимулирует выработку специфических антител, создавая иммунитет на срок до одного года.

Всего в текущем году за счет средств федерального бюджета запланировано привить 800 тыс. человек. В настоящее время в учреждения здравоохранения Республики Татарстан поступила противогриппозная вакцина в количестве 716 тысяч доз для иммунизации взрослых и детей.

Прививочная кампания началась. При выборе контингента для иммунизации особое внимание было уделено группам повышенного риска: детям дошкольных учреждений и школ, работникам образования и учреждений здравоохранения, диспансерным группам населения и лицам пожилого возраста.

По состоянию на 7 октября уже привиты 137 380 человек

Наряду с этим, в преддверии подъема гриппа и ОРВИ, необходимо уделять внимание и другим методам профилактики.

Наиболее важными из них являются активный образ жизни, пребывание на свежем воздухе, полноценное питание и соблюдение гигиены.

В питании должны быть продукты с достаточным количеством белков, жиров, витаминов. В ежедневный рацион необходимо включать лук, чеснок, свежие фрукты, овощи, квашеную капусту, поливитаминные препараты.

В целях профилактики гриппа необходимо избегать контактов с заболевшими людьми, тщательно мыть руки, проводить влажную уборку и проветривание помещений.