НОВОСТИ
Премьер-министр РТ Ильдар Халиков посетил Центр эндоурологии на базе ГКБ №7 (04.09.15)
 По словам заведующего отделением урологии больницы и руководителя центра Владимира Перчаткина, эндоскопическая урология – перспективное направление. «Мы планируем и уже начали решать вопросы, связанные с лечением аденомы предстательной железы под руководством профессора Федора Севрюкова из Нижнего Новгорода. Уже проведено несколько операций трансуретральной резекции и трансуретральной энуклеации на новом японском оборудовании», – рассказал В.Перчаткин.

Он обратил внимание на то, что проблема аденомы предстательной железы актуальна, поэтому ее решению было уделено особое внимание.

Стоит отметить, что сегодня в российских урологических клиниках лечение аденомы у 70 процентов пациентов проводится хирургическим методом. У 10-20 процентов оперированных во время и после операции наблюдаются серьезные осложнения – массивные кровотечения и другие, часто связанные с возрастной патологией.

Применение современных эндоскопических методов лечения аденомы позволяет снизить частоту ранних и поздних послеоперационных осложнений, длительность послеоперационного периода, временной нетрудоспособности, уменьшить расходы на оперативное лечение.

Заведующий отделением отметил, что методика трансуретральной резекции не является новой, она уже давно выполняется и в стране, и в Казани. Однако использование современного оборудования позволяет уменьшить риск кровопотери, операция проводится с минимумом травм для пациента. Что касается методики трансуретральной энуклеации, то она позволяет решать проблемы аденомы любого объема также с минимальными кровопотерями. Операция по этой методике впервые в Татарстане была проведена именно в Центре эндоурологии.

Владимир Перчаткин рассказал, что отделение рассчитано на 20 коек, ведется плановый прием пациентов и оказывается неотложная помощь. Планируется развивать эндоскопическое направление и при лечении мочекаменной болезни, врожденных аномалий и других.

Премьер-министр РТ побывал в приемно-диагностическом отделении, в операционном блоке, отделении анестезиологии и реанимации, ознакомился с новым оборудованием, а также пообщался с пациентами, восстанавливающимися после операции.

Стоит отметить, что создание данного центра было поддержано врио Президента РТ Рустамом Миннихановым.

«Больница соответствует мировым стандартам. Я посещаю много клиник в Европе и Америке, по некоторым позициям казанская больница даже лучше. Здорово, что это у нас в России, в Татарстане. Все на высшем уровне: и по оборудованию, и по оснащению, и по технологиям, организации оказания медицинской помощи», – отметил также заведующий урологическим центром железнодорожной больницы в Нижнем Новгороде, профессор Федор Севрюков.