НОВОСТИ
Спрей диагностирует рак кожи (03.03.09)

Голландский дерматолог Мартино Неуманн из медицинского центра Университета Эразмуса разработал спрей, помогающий диагностировать на ранней стадии рак кожи.

На подозрительный участок кожи (родинки, пятна, веснушки и пр.) наносят флуоресцентную жидкость из баллончика, а спустя два часа участок снимают с помощью особо чувствительной аппаратуры. Если в кожном образовании имеются раковые клетки, то на снимках будут заметны характерные изменения цвета. Неуманн утверждает, что данный метод позволяет диагностировать рак кожи на самых ранних стадиях, и это хорошая новость для людей, входящих в группу риска. Наиболее распространены плоскоклеточный и базальноклеточный рак кожи (базалиома).

В России в структуре заболеваемости злокачественными опухолями рак кожи занимает третье место, а меланома кожи - девятое. К примеру, в США от плоскоклеточного рака ежегодно умирают более 2,3 тыс. человек. Обычно заболеваемость раком кожи у женщин в 1,3 раза превышает таковую у мужчин. Частота и степень риска заболевания растут прямо пропорционально возрасту и достигают своего максимума после 75 лет. На территории России женщины страдают меланомой кожи в 1,5 раза чаще, чем мужчины, однако прогноз по заболеванию хуже у мужчин.

Считается, что в группу риска входят люди со светлой кожей, не склонной к загару (часто у них рыжие или светлые волосы, множественные веснушки), пациенты старше 50 лет, страдающие различными дерматозами, а также те, кто регулярно подвергается избыточному ультрафиолетовому или рентгеновскому облучению, применяют раздражающие мази. Кроме того, на риск возникновения меланомы кожи оказывают влияние генетические, репродуктивные, гормональные факторы.

Источник: www.gzt.ru