НОВОСТИ
В сезон клещей необходима настороженность (09.06.10)

Республика Татарстан является территорией эндемичной по клещевому вирусному энцефалиту и клещевому боррелиозу. Из 45 муниципальных образований республики 26 являются неблагополучными по этим заболеваниям.

Заболеваемость клещевым энцефалитом носит в последние годы спорадический характер, регистрируются единичные и, в основном, завозные случаи болезни. В структуре инфекций, передаваемых клещами, занимает ведущее место клещевой боррелиоз. С 1992 года  выявлено почти 1,5 тысячи случаев заболевания.

В 2009 году в республике зарегистрирован 1 завозной случай клещевого вирусного энцефалита и 61 случай заболевания клещевым боррелиозом. За 4 месяца 2010 года - 3 случая клещевого боррелиоза (за аналогичный период 2009 года – 1 случай).

Основной причиной заражения клещевым энцефалитом и клещевым боррелиозом является посещение леса. Заболеть инфекцией возможно с марта по октябрь, но наиболее опасными являются май и июнь.

Возбудитель болезни передается человеку с момента укуса зараженного вирусом клеща вместе с проникновением первой порции обезболивающей слюны. К заражению восприимчивы все люди, независимо от пола и возраста.

Инкубационный (скрытый) период заболевания длится от 8 до 30 дней, но чаще 10 - 14 дней.

Болезнь начинается остро и сопровождается ознобом, сильной головной болью, резким подъемом температуры до 38-39°С, тошнотой, рвотой.

Заболевание можно предупредить. При посещении леса, где могут быть клещи, необходимо надевать закрытую обувь (ботинки, сапоги), а не сандалии. Длинные брюки должны быть с затяжками или их необходимо заправлять в носки (чтобы клещ не мог заползти под брюки). Куртки также должны быть с затяжками на рукавах.

Собираясь в лес, используйте отпугивающие средства – репелленты. Наносят их на кожу и смывают после посещения леса.

Клещ может внедриться в любом месте в любом месте, но чаще за ушами, на шее, подмышками, в паховой области. Поэтому регулярно осматривайте одежду и тело. На одежде светлых тонов увидеть клеща легче. Дома нужно снять одежду и осмотреть тело. Необходимо осматривать также и домашних животных после прогулок.

Присосавшегося клеща желательно удалить в медицинском учреждении.


Источник: www.minzdrav.tatar.ru