НОВОСТИ
На всероссийской конференции «Скорая медицинская помощь - 2010» принимает участие директор РЦМК Глеб Алексеев (01.07.10)

В Санкт-Петербурге проходит всероссийская научно-практическая конференция «Скорая медицинская помощь - 2010». В работе конференции принимает участие директор Республиканского центра медицины катастроф Глеб Алексеев. Вчера он поприветствовал участников форума от имени министра здравоохранения Республики Татарстан Айрата Фаррахова  и выступил на тему «Новые подходы к организации скорой и экстренной медицинской помощи. Первые результаты».

В этом году республика вошла в пилотный проект по реформированию службы скорой помощи. В связи с этим директор РЦМК Глеб Алексеев озвучил   от имени  министра не только основные принципы организации работы скорой медицинской помощи, но и достигнутые результаты.

Одним из важнейших достижений 2009 года Глеб Алекссев назвал участие республики в реализации федеральной программы совершенствования организации медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях на федеральной трассе М-7 «Волга». «Программа реализована в полном объеме, сообщил он. При поддержке Минздравсоцразвития России, Правительства республики и муниципальных образований организовано 9 травмоцентров. Всего было организовано 5 травмоцентров 3 уровня, 2- 2 го и 2- 1го уровня. Основным принципом организации работы является то, что потоки пострадавших делятся не по профилю, а по тяжести. В состав приёмно-сортировочного отделения входит противошоковый  операционно-реанимационный блок. Дежурство осуществляется многопрофильными бригадами, в состав которых, входят хирург, анестезиолог – реаниматолог, торако-абдоминальный хирург, нейрохирург, травматолог, специалисты по лучевой и лабораторной диагностике».

Также докладчик сообщил, что в целях совершенствования работы и обеспечения единых подходов оказания скорой медицинской помощи предлагается на уровне крупных многопрофильных медицинских учреждений создавать службы экстренной медицинской помощи. Реализация проекта предполагает реконструкцию действующих или строительство новых приемных покоев с разделением потока больных, с организацией отделений краткосрочного пребывания и оснащение отделений ангиографом, компьютерным томографом и другим диагностическим оборудованием, обучение и подготовку кадров.  Как пример, такой проект реализован в травмоцентре – БСМП г. Набережные Челны. 

Источник: www.minzdrav.tatar.ru