НОВОСТИ
В красноярском Центре сердечно-сосудистой хирургии прошли первые операции в условиях искусственного кровообращения (02.11.10)

 В Красноярском кардиоцентре прошла показательная операция в условиях искусственного кровообращения. Операция состоялась в рамках выездного совещания Министерства здравоохранения и социального развития РФ. Оперировал заместитель директора Новосибирского научно-исследовательского института патологии кровообращения им. Е.Н. Мешалкина, профессор Александр Чернявский. Ведущему кардиохирургу ассистировали красноярские специалисты.
Пациенту с ишемической болезнью сердца выполнили аортокоронарное и маммарокоронарное шунтирование. Сейчас пациент переведен из реанимации в отделение, его состояние стабильное, сообщили в Министерстве здравоохранения Красноярского края.
Здесь отметили, что первая подобная операция в Красноярском кардиоцентре была проведена 27 октября. Протезирование митрального клапана провел главный врач клиники Валерий Сакович. Операция прошла в штатном режиме,  пациентка 69-ти лет переведена в отделение. Примечательно, что первую открытую операцию в Центре главный врач провел в день своего рождения.
Всего в Федеральном Центре сердечно-сосудистой хирургии Красноярска уже проведено 30 операций. До конца года запланировано провести 200 операций на сердце и сосудах. Оперативные вмешательства проводятся взрослым пациентам, ежедневно проходит 7-9 операций. Всего на госпитализации в кардиоцентре сегодня около тридцати человек. Операции детям планируется начать в середине ноября.

Источник:  www.ami-tass.ru