ИТОГИ ВЫСТАВКИ

$title

 Развитие высоких технологий является отличительной чертой здравоохранения Татарстана.
Республика одной из первых в России стала внедрять эндохирургические операции и производит эндоскопическое оборудование. В ведущих медицинских центрах нашего региона освоены и проводятся большинство известных в мире и эффективных высокотехнологичных медицинских вмешательств в кардиохирургии, сосудистой хирургии, нейрохирургии, онкологии, онкогематологии, трансплантологии, травматологии и других направлениях. 
Бесспорным достижением является создание в Казани крупнейшего в стране Центра по заготовке плазмы крови, а также межрайонных сосудистых центров в Чистополе, Буинске, Арске и Альметьевске.
Одним из главных событий медицинской отрасли республики, которое позволяет обсудить перспективы применения новых технологий лечения и профилактики заболеваний, представить последние достижения и решить важные вопросы в области здравоохранения, является международная специализированная выставка «ВолгаЗдравЭкспо», которая проходила с 30 сентября по 2 октября в выставочном центре «Казанская ярмарка».  
В этом году в выставке приняли участие 111 компаний из 13 регионов Российской Федерации и Германии. Второй год подряд компания «BayernInternational» представила коллективную экспозицию предприятий Земли Бавария. 
Среди участников - производители и поставщики медицинской техники и оборудования, лабораторного и диагностического оборудования, фармацевтической продукции и медицинских услуг.
Выставка, как и прежде, собрала на просторах выставочного центра ведущих специалистов в области здравоохранения, практикующих врачей различных направлений и представителей крупных отраслевых компаний, которые в течение трех дней общались с посетителями, консультировали их по вопросам здоровья, проводили экспресс - обследования и рассказывали о последних достижениях в медицине. 
Выставку сопровождала обширная деловая программа. Состоялась Коллегия министерства здравоохранения Республики Татарстан, Научно-практическая конференция «Актуальные аспекты профилактики внутрибольничных инфекций и природно-очаговых заболеваний», Научно-практический семинар «Высокие технологии 21 века - современные подходы и решения», а также дни для специалистов кардиологов, неврологов, педиатров, онкологов, офтальмологов, рентгенологов.
2 октября Первым заместителем министра здравоохранения Республики Татарстан - Вафиным Аделем Юнусовичем были подведены итоги работы 14-й международной специализированной выставки «ВолгаЗдравЭкспо». В ходе торжественной церемонии закрытия выставки были вручены дипломы 35 её участникам. 
Выставка «ВолгаЗдравЭкспо» позволила наглядно продемонстрировать высококачественные лекарственные препараты, медицинскую технику и оборудование, а также высокий уровень развития здравоохранения Республики Татарстан.